LEHRER/INNEN

Übersicht · Schuljahr 2017/18

Stundeneinteilung

1. Stunde: 07:45–08:35 Uhr2. Stunde: 08:35–09:25 Uhr3. Stunde: 09:30–10:20 Uhr
4. Stunde: 10:35–11:25 Uhr5. Stunde: 11:25–12:15 Uhr6. Stunde: 12:20–13:05 Uhr
MITTAGSPAUSE
7. Stunde: 13:35–14:25 Uhr8. Stunde: 14:25–15:15 Uhr9. Stunde: 15:20–16:10 Uhr
10. Stunde: 16:10–16:55 Uhr

 

ÜBERSICHT LEHRER/INNEN | SCHULJAHR 2017/18

Mag.ª Nora Arpa-Floder
Klassenvorständin 1EA
Geografie, Musikerziehung, Gitarre
Sprechstd: Mi, 3. Std. | DW 14
Mag.ª Dr.in Elisabeth Auer
Klassenvorständin 1/2SPK
Pädagogik

Sprechstd: Mo, 3. Std. | DW 15
Eva Bäuerl
Klassenvorständin 5/6KKB
Didaktik & Praxis BAfEP

Sprechstd: Di, 6. Std. | DW 14
Mag.ª Veronika
Beitl-Kickinger
Biologie

Sprechstd: Mo, 2. Std. | DW 15
FOLin Ilse Bleichner-Angelo
Werkerziehung,
Textiles Gestalten

Sprechstd: Di, 8. Std. | DW 15
OStRin Mag.ª Helga Böck
Klassenvorständin 3EB
Biologie, Chemie, Gesundheitslehre
Sprechstd: Fr, 3. Std. | DW 14
Mag. Dr. Alfred Brader
Pädagogik, Heil- und Sonderpädagogik
Sprechstd: nach tel. Vereinbarung | DW 15
Mag.ª Doris
Dachauer-Schindlegger
Musikerziehung

Sprechstd: Mi, 2. Std. | DW 14
FOLin Karin Dohr
Ernährung/Kochen


Sprechstd: Di, 5. Std. | DW 18
Alicia Eliskases
Gebärdensprachpädagogik





Bettina Feiertag
Klassenvorständin 3/4SPK
Didaktik & Praxis BASOP
ÖJRK-Referentin
Sprechstd:
Mag.ª Edith Feuchtner
Heil- und Sonderpädagogik


Sprechstd: Fr, 2. Std. | DW 14
Mag.ª Christiane Gesierich
Musikerziehung, Gitarre,
Blockflöte, Klavier

Derzeit in Karenz
Direktor
OStR Mag. Friedrich Gonaus
Bewegungserziehung und Sport, Deutsch
Sprechstd: tel. Vereinbarung
Mag. Wolfgang Gruber
Pädagogik, Didaktik & Praxis
BASOP, Informatik

Sprechstd:
Mag.ª Doris Grünbeck
Klassenvorständin 2SPB
Pädagogik, Didaktik & Praxis BASOP
Sprechstd: Fr, 1. Std. | DW 15
Mag.ª Sabine Haiden
Klassenvorständin 5EB
Deutsch, Französisch


Sprechstd: Fr, 3. Std. | DW 14
Dipl.Päd.in
Hendrika Hantsch
Evangelische Religion

Sprechstd: nach tel. Vereinbarung
Abteilungsvorständin BASOP
Claudia Hengst, MA
Klassenvorständin 5/6SKB
Didaktik & Praxis BASOP
Sprechstd: nach tel. Vereinbarung | DW 38
Judith Hentschel
Didaktik & Praxis BAfEP



Sprechstd: Di, 5. Std. | DW 14
Elke Hochleitner
Didaktik & Praxis BASOP

Sprechstd:
Mi, 3. Std. | DW 15/38
MMag.ª Caroline Hollaus
Religion (röm.-kath.)


Sprechstd: Fr, 3. Std. | DW 15
Mag.ª Monika Huber
Klassenvorständin 5SPB Deutsch, Geschichte
Bildungsberaterin
Sprechstd: Fr. 2. Std. | DW 14
MMag.ª Bernadette Käfer
Quer-/Bambusflöte, Instrumentenbau
Sprechstd: nach tel.
Vereinbarung | DW 15
Mag. Rainer Kalteis
Klassenvorstand 1EB
Pädagogik, Geschichte, Seminar Lernbegleitung

Sprechstd: Di, 4. Std. | DW 15
Mag.ª Boriana
Karapanteva-Strasser

Bildnerische/Werkerziehung, Textiles Gestalten
Sprechstd:
Mo, 13.05.-13.35 Uhr | DW 14
OSR Christine Kietreiber
Didaktik & Praxis BAfEP


Sprechstd:
Di, 5. Std. | DW 14/23
Mag.ª Sabine Klembas
Englisch



Derzeit in Karenz
OStR Mag.ª Theresia Klonner
Administratorin
Mathematik, Informatik Religion (röm.-kath.)
Sprechstd: nach tel. Vereinbarung | DW 39
OSR Mag.ª
Manuela Kraushofer

Didaktik & Praxis BAfEP


Sprechstd: Di, 3. Std. | DW 14
Rainer Kremser
Gitarre



Sprechstd:
Mag.ª Roswitha Kronawetter
Klassenvorständin 4SPB Mathematik, Geografie


Sprechstd: Mo. 5. Std. | DW 15
Mag.ª Gabriele Kubanek
Englisch, Lernhilfe E


Sprechstd:
Helga Lechner
Ernährung/Kochen, Textiles Gestalten, Werkerziehung
Sprechstd:
Do, 13.05.-13.35 Uhr | 14/18
Mag.ª Maria Lechner
Gitarre


Sprechstd: Do, 5. Std. | DW 14
Roland Lensch
Musikerziehung


Sprechstd: Fr, 3. Std. | DW 14
Mag.ª Julia Letzbor-Leichtfried
Darstellendes Spiel

Sprechstd:
nach tel. Vereinbarung
Mag.ª Gabriele Leuthner
Bewegungserziehung
und Sport

Sprechstd: Do, 2. Std. | DW 14
OStR Mag. Gernot Löcker
Religion (röm.-kath.)


Sprechstd: Di, 3. Std. | DW 15
OStR Mag.ª Michaela Lurger
Klassenvorständin 3EA Mathematik, Lernhilfe M, Geschichte
Sprechstd: Di, 5. Std. | DW 14
Karl Mallek
Gitarre



Sprechstd: Fr, 5. Std. | DW 14
Mag.ª Dr.in
Claudia Michels

Gitarre, Klavier


Sprechstd: Fr, 5. Std. | DW 14
Mag. Norbert Müller
Klassenvorstand 2SPA
Pädagogik,
Didaktik & Praxis BASOP

Sprechstd: Mi, 3. Std. | DW 15
OStR Mag.ª Marianne Niklas
Englisch, Rechtskunde, Seminar Organisation, Management und Recht
Bildungsberaterin
Sprechstd: Fr, 3. Std. | DW 15
Mag.ª Sheau-Wen
Panholzer-Chen

Klavier, Blockflöte


Sprechstd:
Mag. Peter Pumpler
Klassenvorstand 1SPA
Deutsch, Biologie


Sprechstd: Fr, 3. Std. | DW 14
Mag.ª Bernadette Reder
Englisch



Sprechstd: Mo, 3. Std. | DW 14
Mag.ª Bettina Reichel
Klassenvorständin 4EA Mathematik, Geschichte


Sprechstd: Do. 3. Std. | DW 14
Mag.ª Ingrid Reisetbauer
Englisch



Sprechstd: Di, 2. Std. | DW 14
Abteilungsvorständin BAfEP Mag.ª Eveline Richter
Stud.-Koord. Didaktik,
Praxis BAfEP
Sprechstd: nach tel.
Vereinbarg. | DW 24
Mag. Bertram Rützler Unterrichtspraktikant für
Religion (röm.-kath.)


Sprechstd:
Mag.ª Sabine Salzer
Bewegungserziehung
und Sport


Sprechstd: Mi, 4. Std. | DW 15
Bernhard Santner
Gitarre


Sprechstd: Fr, 5. Std. | DW 14
Mag.ª Edwina Loreen Sasse
Unterrichtspraktikantin
für Bildnerische Erziehung
und Werkerziehung
Sprechstd: Mi, 5. Std.
Cherish Schabasser, B.A.
Englische Konversation, Lernhilfe E
Sprechstd: nach tel.
Vereinbarung
Regina Schabasser
Gitarre, Akkordeon, Instrumentbau

Sprechstd:
Mag.ª Angelika Schandl
Deutsch, Englisch,
Informatik
ECHA-Lehrerin

Derzeit in Karenz
OStRin Mag.ª
Gudrun Schawarz
Klassenvorständin: 5SPA Biologie, Chemie,
Gesundheitslehre
Sprechstd: Fr, 4. Std. | DW 15
Mag.ª Heidelinde
Scheibelreiter-Leppich

Englisch, Französisch Konversation

Sabbatical
Doris Scherner
Gitarre, Flöte


Sprechstd: nach tel.
Vereinbarung
Mag.ª Barbara Schletz
Bildernische/Werkziehung,
Textiles Gestalten

Sprechstd:
Di, 13.05-13.35 Uhr | DW 15
OStR Mag.
Reinhard Schnederle
Klassenvorstand 4EB
Deutsch, Physik,
Informatik
Sprechstd: Di, 4. Std. | DW 14
Mag.ª Andrea Schwaiger
Klassenvorständin 2EA
Musikerziehung, Blockflöte,
Stimmbildung

Sprechstd: Di, 4. Std. | DW 15
Mag.ª Katja Schwaigerlehner
Englisch,
Religion (röm.-kath.)


Sprechstd: Mo, 4. Std. | DW 14
OStRin Mag.ª
Brigitte Schwendinger
Klassenvorständin 2EB
Schulbibliothekarin
Deutsch, Lernhilfe D
Sprstd: Fr, 5. Std. | DW 14/20
MMag.ª Doris
Seyerlehner

Musikerziehung,
Stimmbildung

Sprechstd: Di, 3. Std. | DW 14
Mag. Rudolf Sigmund
Bildnerische/
Werkerziehung


Sprechstd:
Mag.ª Simone Skalvy
Klassenvorständin 5EA
Mathematik, Geschichte


Sprechstd: Do, 4. Std. | DW 14
Susanne Sohner, BA
Klassenvorständin 1SPB Didaktik & Praxis BASOP
Sprechstd: Do, 2. Std. | DW 14
Mag. Alois Staflinger
Gitarre

Sprechstd: Mi, 4. Std. | DW 14
Mag.ª Susanne Steigenberger
Englisch

Sprechstd: Do, 4. Std. | DW 14
FOLin Doris Steininger
Didaktik & Praxis BAfEP
Sprechstd:
Di, 5. Std. | DW 14/23
MMag.ª Elisabeth Strickner
Bildnerische/Werkerziehung, Textiles Gestalten

Sprechstd: Mi, 5. Std.
MMag.ª Jutta Strohmaier
Bildnerische/Werkerziehung, Textiles Gestalten
Sprechstd: nach tel.
Vereinbarung
Mag.ª Ira-Maria
Tauchen-Rohrweg

Bildnerische/Werkerziehung, Textiles Gestalten
Sprechstd: Derzeit in Karenz
OStR Mag.ª Sieglinde Taufner
Klassenvorständin 4SPA Deutsch, Religion (röm.-kath.)

Sprechstd: Do, 3. Std. | DW 15
Mag.ª Hanna Tavolato
Rhythmisch-musikalische Erziehung, Instrumentenbau

Sprechstd: Do, 4. Std. | DW 14
MMag. David Weissenböck, BA
Bildnerische/Werkerziehung, Textiles Gestalten

Sprechstd: Di, 4. Std. | DW 14
OSR Brigitta Weissmann
Rhythmisch-musikalische Erziehung, Musikerziehung, Bambusflöte, Instrumentenbau
Sabbatical
Mag.ª Julia Winter
Klassenvorständin 3SPA Deutsch

Sprechstd: Di, 3. Std. | DW 15
Mag.ª Sophie Wintersteiger
Rhythmisch-musikalische Erziehung

Sprechstd: Di, 6. Std. | DW 14
OStR Mag.ª Maria
Zeller-Dollfuss

Musikerziehung, Quer-/Blockflöte, Klavier
Sprechstd: Fr, 3. Std.
Mag.ª Theresa Zöchling
Englisch


Sprechstd: Do, 3. Std. | DW 14
OSR Gertrud Zoric
Praxis BASOP,
Seminar Lernbegleitung
Sprechstd: nach tel. Vereinbarung
Mag.ª Monika Zöttl
Klassenvorständin 3SPB Pädagogik, Heil- und Sonderpädagogik
Sprechstd: Di, 2. Std. | DW 15
Print Friendly, PDF & Email
nach oben